Concorso di Poesia 

X Edizione - 2019

Cerimonia

23 Novembre

2019

Designati i vincitori della X Edizione del Concorso di Poesia Festival dei due Parchi (Edizione 2019).

E' la poetessa MARCONI Fulvia con il componimento "Dove l'alba schiarisce l'orizzonte" ad aggiudicarsi la Decima Edizione del Concorso di Poesia Festival dei due Parchi. Seconda tra gli adulti, CALVANI Antonella con "Era di Maggio" . Tra i ragazzi, prima classificata - menzione speciale per "Pilato e Sibilla della giovane poetessa SIMONETTI Sofia.

La Cerimonia di proclamazione e premiazione dei vincitori si svolgerà Sabato 23 Novembre a partire dalle ore 16.00 in Ascoli Piceno presso la Sala Cola dell'Amatrice (Via D'Ancaria - Chiostro Maggiore, Chiesa di S. Francesco)

Le Prime venti della Sezione Adulti

Sezione Adulti
Dove l'alba schiarisce l'orizzonte (1° classificato) - Fulvia MARCONI
Era di Maggio (2° classificato) - Antonella CALVANI
Sera sul mare - Elena MORELLI
Strade sterrate... i ricordi  - Mina ANTONELLI
Resta una foto  - Fulvia MARCONI
Nell'eco dei giorni  (6° ex aequo) - Antonio DAMIANO
Sorella (6° ex aequo)  - Anna Maria SPERANZA
Shoah: la memoria dei giorni - Antonio DAMIANO
Figlio non andare - Roberto RAGAZZI
Cos'è la poesia - Franco FIORINI
Mamma - Vittorio CAPUOZZO
Il fior vizzo e la luna  - Santi CARDELLA
Dorme la città  - Loretta STEFONI
Non si torna indietro (13° ex aequo) - Roberto RAGAZZI
Sospiro mio (13° ex aequo) - Santi CARDELLA
Caro figlio (14° ex aequo)  - Mauro GALASSI
Le lacrime del mondo (14° ex aequo) - Elena MORELLI
Rondini al tramonto  - Anna Maria SPERANZA
L'album delle fotografie - Francesco Maria MOSCONI
Ad una mammola  - Maria Concetta Ida Teresa SELVA
La terra dei parchi - Maria Assunta ODDI
Era dolce la sera - Maria Michela PUNZI
Visita alla vecchia zia (20° ex aequo) - Paola MAROZIN
Specchio (20° ex aequo) - Patrizia MANTEGAZZA

Le Prime tre della Sezione Ragazzi

Sezione
Ragazzi
(fino a 14 anni)
Pilato e Sibilla (1° classificato/Menzione Speciale) - Sofia SIMONETTI
Il mio luogo dell'anima (2° classificato) - Elisabetta ANTONELLI dello ISC CASTEL DI 
LAMA 1
Lu Paese (3° Classificato ex aequo) - Chiara GIOVANNINI, Valentina GALIE' , Jacopo DE CAROLIS e Alessio MINISCALCO dello ISC CASTEL DI LAMA 1
Mela rosa (3° Classificato ex aequo) - Sara BELFIORE dello ISC DON GIUSSANI, Monticelli - Ascoli Piceno

Cerimonia di premiazione: Sabato 23 Novembre 2019, ore 16:00

La Cerimonia di Proclamazione e Premiazione dei vincitori del Concorso si svolgerà in Ascoli Piceno Sabato 23 Novembre 2019 a partire dalle ore 16.00 presso la Sala COLA DELL'AMATRICE in via d'Ancaria, Chiostro Maggiore Chiesa di S. Francesco nelle immediate vicinanze di Piazza del Popolo.
PROGRAMMA (a partire dalle ore 16.00): Saluto Autorità, Letture Poetiche, Premiazioni
Nel corso della Cerimonia, Intermezzi Musicali a cura del QUINTETTO DI CLARINETTI "GASPARE SPONTINI" diretto dal Prof. Francesco ALBERTINI e con la Prof.ssa Giusy DI BIASE al Sassofono e Riccardo OLORI alle Percussioni.
Info sulle strutture convenzionate per il soggiorno ad Ascoli Piceno: 320.2704494

Sono disponibili a richiesta le antologie delle passate edizioni del concorso che raccolgono, oltre alle opere vincitrici, almeno un componimento per ciascuno degli iscritti 

FESTIVAL DEI DUE PARCHI

 

c/o CIAC
C.so di Sotto n. 49

63100 - Ascoli Piceno

Tel/Fax: 0736/250818

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

© 2015 CIAC - Riservati tutti i diritti